仕事

2014.07.24 Thursday

ピアス

まあ、なんとて暑いです。

連休はずっと寝ておりました。

納品がずっと続いておりますが、

合間を縫って寝込めてよかったです。


やらんといかんことが山のようにありますが、

今のところ予定にずれもなく

着々と様々な準備がすすめられております。

明日は徳島でのイベントのお知らせがあります。



暑い日がつづきますが、

皆様もどうかお体には気をつけてください。





誠に勝手ながらお休みをいただきます

2014.05.12 Monday

この前お知らせさせていただきましたように

誠に勝手ながら

5月12日(月)〜18日(日)の1週間、

お休みをいただきます。

この期間にいただきましたご注文、

お問い合わせにつきましては、

19日より順番にお返事させていただきます。

ご迷惑をおかけしますがよろしくお願いいたします。




休みについて

2014.04.28 Monday

ゴールデンウィーク中のお休みについてですが、

5月4日(日)以外は仕事をしております。


4月29日(火)、5月3日(土)、5日(月)、6日(火)

上記の祝日は仕事です。

お客様からのご注文も通常通り承ります。



誠に勝手ながら

5月12日(月)〜18日(日)の1週間、

お休みをいただきます。

この期間にいただきましたご注文、

お問い合わせにつきましては、

19日より順番にお返事させていただきますので

よろしくお願いいたします。



23・24日はお休みさせていただきます

2014.04.22 Tuesday

先日お知らせさせていただきましたが、

23日(水)〜24日(木)の2日間、

お休みをいただきます。

この期間にいただきましたご注文、お問い合わせには

25日(金)から順番にお返事させていただきます。



とっておきの京都

2014.04.15 Tuesday

京都

3月28日に発売された

「リンネル+InRed特別編集とっておきの京都2014/2015」

に、京都のテノナル工藝百職さんが紹介されています。

でもって、GGの品もちょこっと載せていただいてます。

昨年刊行された内容を再編集したものだそうです。



GWは京都旅行に行くっていうのはどうでしょう。

新緑の京都、いいですね〜。

よろしければ是非書店でお手に取ってみてください。


定価:905円(税込)
宝島社・刊
2014年3月28日発売




納期のお知らせ

2014.04.14 Monday

雪柳

今日は納期についてのお知らせがあります。

メールオーダーの制作から発送までの期間は

2〜4営業日ほどお時間をいただいておりましたが、

4〜7営業日に変更させていただきます。また、

土日祝日はすべての作業をお休みさせていただきますので

予めご了承くださいませ。



画像は裏庭に咲いている雪柳です。

裏庭から裏山にかけてよく雉がでるのですが、

早朝から雄の雉が鳴いては羽をばたつかせています。

鳴き声で目が覚めることも多々あり、

ちょっとうるさいです。

キジは国鳥で、雄はとても美しい羽をもっています。

しかも、とっても美味しいらしいですね。

雉鍋なんか食べてみたいですね。









魔女の宅急便リング制作

2014.03.04 Tuesday

魔女の宅急便

3月1日から上映が始まりました映画「魔女の宅急便」で

キキの両親の結婚指輪を制作させていただきました。

父オキノ役は筒井道隆さん

母コキリ役は宮沢りえさんです。

お二人の左薬指にしているのは

真鍮の叩きリングです。

よろしかったら是非劇場でご覧になってください。


cosha納品

2014.03.03 Monday

愛媛県のcoshaさんに納品いたしました。

新作はピアス、イヤリング、ネックレスがありますが

どれも一点ずつなので

気になる方はお早めにどうぞ。



KITOKURAS納品

2014.02.25 Tuesday

夕日

陽がのびてきました。

17時半過ぎても明るいとちょっと嬉しいです。



昨日、KITOKURASに納品しました。

新作も数点入れてますので

よろしかったら足をお運びくださいませ。



年末年始休暇

2013.12.09 Monday

12月28日(土)〜1月5日(日)まで

年末年始休暇をいただきます。


この期間にいただきました

お問い合わせ等につきましては

1月6日(月)より

順次お返事させていただきますので

予めご了承くださいませ。